В Караганде переименовали район в честь Алихана Бокейхана

0
168

В Караганде переименовали Октябрьский район в честь Алихана Бокейхана. В этом году исполнилось 155 лет со дня рождения лидеры партии «Алаш», сообщает акимат Карагандинской области.

Алихан Бокейхан родился 5 марта 1866 года в ауле Токраунской волости Каркаралинского уезда Семипалатинской области. Он был государственным и общественным деятелем, журналистом и учёным, организатором и лидером национально-демократической партии «Алаш», а также председателем Алашской автономии, комиссаром Временного правительства по Казахстану в 1917 году. Позже был осуждён по обвинению в принадлежности к «террористической организации» и расстрелян. Реабилитирован в 1989 году.

Отметим, район был образован в 1938 году в северной части города. До 1961 года носил название Сталинский. Затем был переименован в Октябрьский. Его площадь равна 22,4 тысячи га. Численность населения – 227 тысяч человек. В состав входят Майкудук, Пришахтинск, Сортировка.

«Переименование района – это прежде всего дань уважения исторической деятельности Алихана Бокейхана, истории нашей страны в целом. Меняется не только название, но и облик самого района. В последние несколько лет проведена большая работа по ремонту фасадов, кровель домов, подъездных путей и внутриквартальных проездов. Завершилась масштабная реконструкция центральной дороги Майкудука. Идёт строительство нескольких современных жилых комплексов, в микрорайонах заработали новые поликлиники. После реконструкции открылся стадион «Литейщик». Впереди ещё немало преобразований», – сказал аким города Ермаганбет Булекпаев.




ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз