В Нур-Султане могут вновь ужесточить карантин

0
136
photo: inbusiness.kz

Нур-Султан может снова оказаться в “желтой” зоне по коронавирусной инфекции. В регионе отмечается небольшой рост в статистике по заболеваемости. Окончательное решение, будут ли применяться меры по усилению карантина, озвучат в ближайшие дни.

С 15 декабря столица находится в зеленой зоне матрицы оценки эпидситуации. Но на сегодня по темпу развития коронавируса город имеет репродуктивное число Rt –0,993, то есть очень близко к 1,0, при превышении которого он перейдет в желтую зону. Репродуктивное число Rt является одним из критериев определения зоне.

“Сравнивая недельную заболеваемость, которая составляла 17 декабря 532 случая, на 18 декабря – 536, на 19 декабря – 521, на 20 декабря – 545 и на 21 декабря за неделю зарегистрировано 552 случая, наблюдается рост заболеваемости, за счет которого растет Rt-число. Столица находилась в “зеленой” зоне 7 дней, после чего должны были быть введены дополнительные послабления. Однако, учитывая нестабильную ситуацию, после праздников планируется наблюдение за эпидситуацией еще пару дней. Если обращение с жалобами по коронавирусной инфекции не увеличится, то, соответственно, будут введены послабления”, – говорится в сообщении.




ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз