В Сенате приняли закон о полной отмене смертной казни

0
175
Фото: gov.kz

Сенат Казахстана принял закон по отмене смертной казни без оговорки на ее применение в военное время. Теперь Казахстан будет входить в число 106 государств, которые отказались от смертной казни.

Заместитель генерального прокурора Казахстана Асет Чиндалиев сообщил, что из 17 статей Уголовного кодекса смертная казнь исключается как вид наказания, в том числе, из статей о системе наказаний, назначений и замены наказания.

Отмечается, что путем дополнений Уголовного кодекса устанавливается запрет на условно-досрочное освобождение лиц, к которым смертная казнь заменена пожизненным лишением свободы.

«Вы знаете, что с обретением независимости наша страна поэтапно начала сокращать сферу применения смертной казни. Глава государства на заседании Национального совета общественного доверия в ноябре текущего года выразил позицию о том, что смертная казнь в Казахстане должна быть отменена без каких-либо оговорок. Принимая этот закон, Казахстан присоединится к группе стран, где смертная казнь законодательно запрещена», – сказал спикер Сената Маулен Ашимбаев на пленарном заседании Палаты.

Отметим, что в действующем Уголовном кодексе Казахстана смертная казнь предусмотрена по 17 статьям. При этом во всех случаях суд имеет альтернативу в виде пожизненного лишения свободы.

В республике действует мораторий на смертную казнь. 17 декабря 2003 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о введении бессрочного моратория на исполнение приговоров к смертной казни до решения вопроса об ее отмене. Указ вступил в силу с 1 января 2004 года.




ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз