Журналисты обратились с открытым обращением к главе МВД из-за преследования автора Qaznews24

0
77
Фото: sng.today

15 мая на администратора сатирического паблика в Instagram Qaznews24 и активиста Oyan, Qazaqstan!Темирлана Енсебека завели уголовное дело по статье 274 «Распространение заведомо ложной информации». Также полиция провела обыск в квартире Темирлана.
Позже департамент полиции Алматы сообщил о проведении в отношении него досудебного расследования по части 2 статьи 274 Уголовного кодекса «Распространение заведомо ложной информации».
Во время допроса у здания департамента полиции Алматы на улице Масанчи свыше десятка активистов движения Oyan, Qazaqstan! собрались с требованием прекратить преследование Темирлана Енсебека.
Редакция казахстанского издания Factcheck.kz обратилась с открытым обращением на имя министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева в связи с задержанием и обвинением в распространении заведомо ложной информации активиста Oyan, Qazaqstan! и администратора сатирического паблика Qaznews24 Темирлана Енсебека.
Обвинение в распространении заведомо ложной информации является как минимум грубой ошибкой, отмечают журналисты.
«Мы считаем, что задержание автора сатирического паблика Темирлана Енсебека и обвинение его в распространении заведомо ложной информации является, как минимум, грубой ошибкой, а как максимум, нарушением статьи 20 Конституции Республики Казахстан. Сатира – не преступление. Во всём мире сатира и критика, в том числе в адрес первых лиц государства, считается нормой и, наоборот, признаком развитости общества и соблюдения права на свободу выражения мнений. Богатая история айтысов в нашей стране связана в том числе с сатирой и критикой, свобода выражения мнений – наша национальная традиция и гордость. Обеспечение свободы слова это также международное обязательство, взятое на себя Казахстаном», – говорится в тексте обращения.

Журналисты напомнили, что автор сатирического аккаунта Qaznews24 размещал все надлежащие уведомления. По мнению редакции, автор не может нести ответственность за анонимных ведущих региональных пабликов, которые распространяли сатиру Енсебека под видом реальных новостей.
«Осуждение Темирлана Енсебека по статье 274 УК РК совершенно недопустимо и лишь подчеркнет безнаказанность развернувших активную деятельность сетевых дезинформаторов, а также даст возможность применения статьи 274 в репрессивных целях, что недопустимо в современном демократическом государстве. Мы требуем тщательного открытого рассмотрения дела и учёта всех свидетельств, доказывающих, что в действиях Темирлана Енсебека отсутствовал злой умысел, как и состав статьи 274 УК РК, и последующего снятия всех обвинений с автора сатирического паблика», – отмечается в обращении.


ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз