Израиль предупредил Россию об опасностях снабжения Сирии системой С-300

0
25
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предостерег президента России Владимира Путина от поставок в Сирию передовой системы ПВО, заявив, что это еще больше дестабилизирует истерзанный войной регион.
 
После разговора между двумя лидерами вначале недели администрация израильского премьера рассказала журналистам о том, что Нетаньяху предупредил Путина, что «передача передовых систем вооружения в безответственные руки увеличит опасность в регионе».
 
«Он также заявил, что Израиль продолжит защищать свою безопасность и свои интересы, проводя бомбардировки иранских военных объектов в Сирии», – говорится в сообщении. 
 
Заявление Израиля прозвучало в тот же день, когда советник США по национальной безопасности Джон Болтон предупредил, что решение России о поставке Сирии зенитно-ракетного комплекса С-300 было «большой ошибкой» и «значительной эскалацией» в семилетней гражданской войне в Сирии.
 
Стоит отметить, что в этом году израильские самолеты наносили большое количество авиаударов по иранским военным объектам в Сирии. Однако это не вызывало какую-либо реакцию российских воздушно-космические силы (ВКС), присутствующих там. В качестве причины подобного отношения называются тесные партнёрские связи между Москвой и Тель-Авивом. 
 
После того как сирийские ПВО сбили российский самолет-разведчик Ил-20, в результате чего погибло 15 военных, Россия впервые резко отреагировала в адрес Израиля. 
 
Минобороны РФ назвала произошедшее «провокационными действиями ВВС Израиля». Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков на пресс-брифинге сказал, что четыре истребителя-бомбардировщика F-16 ВВС Израиля преднамеренно создали опасную ситуацию, в результате которой погибли российские военные.
 
Между тем, президент России Путин охарактеризовал инцидент как «цепь трагических случайных обстоятельств». Но при этом он пообещал о новых мерах безопасности для защиты своих военных в Сирии. В рамках этих мер, на этой неделе было объявлено о намерении снабдить сирийскую армию системой С-300 и глушения радаров близлежащих боевых самолетов.
 
В сообщении Кремля говорится, что Владимир Путин в беседе с Нитаньяху отметил, что «принятые Россией решения по укреплению боевых возможностей сирийских ПВО адекватны сложившейся ситуации и направлены прежде всего на предотвращение любой потенциальной угрозы жизни российских военнослужащих, выполняющих задачи по борьбе с международным терроризмом».
 
Ранее Россия приостановила отправку системы С-300 в Сирию на фоне опасений Израиля, что ракеты могут быть использованы против нее. Однако теперь, как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, «ситуация изменилась, и это не вина Москвы».
 
По словам администрации израильского премьера, в телефонной беседе российские и израильские лидеры условились продолжить координацию действий по военным каналам.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз