Встреча Назарбаева с президентом Франции

0
101
akorda.kz
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Франции Эмманюэль Макрон встретились на открытие 12-го Саммита Форума «Азия – Европа» (АСЕМ), сообщает пресс-служба Акорды.
По ходу встречи президенты двух стран обсудили межгосударственные отношения, которые длятся уже 26 лет. Нурсултан Назарбаев отметил, что между странами сформирована вся договорно-правовая база.
«Я уверен, что благодаря сегодняшней встрече казахстанско-французские связи выйдут на новый уровень. В нашей стране работают десятки французских компаний, объем взаимного товарооборота может достичь 5 млрд долларов США», – сказал Глава государства.
Эмманюэль Макрон поприветствовал своего гостя и отметил, что встреча состоялась именно на 10-летие заключения Договора о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Францией.
«Господин Президент, мне вдвойне приятно познакомиться с Вами, поскольку это наша первая встреча с момента моего вступления в должность.  Я надеюсь обсудить с Вами целый ряд вопросов и услышать Вашу точку зрения», – сказал Президент Франции.
Далее разговор прошел в доверительной атмосфере, были обсуждены вопросы двусторонних отношений, а также состоялся открытый обмен мнениями по наиболее актуальным аспектам региональной и международной повестки дня.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз