Искусственный дождь сделали в провинции Лахор. Качество воздуха здесь одно из самых низких в мире, а из-за растущего населения – более 13 миллионов человек, дышать стало чрезвычайно опасно.

Правительство в начале декабря закрыло на четыре дня все школы, рынки и парки. За тем, что индекс качества воздуха (AQI) в городе достиг уровня, который считается чрезвычайно опасным для здоровья.

Чтобы попытаться снизить загрязнение, правительство с помощью небольшого самолета Cessna засеяло облака, чтобы вызвать дождь в 10 местах по всему городу. По словам и.о. министра охраны окружающей среды Билал Афзал, качество воздуха в Лахоре улучшилось: индекс AQI снизился с 300 до 189. Однако положительный эффект продлился всего пару дней, после чего загрязнение вернулось на прежний уровень.

Тем временем, местные врачи отметили трехкратное увеличение числа пациентов, советуя выходить на улицу в масках промывать нос солевым раствором .

Зимой облака засеивают йодистым серебром, который выстреливают с автомобиля или самолета. Эта практика, также известная как “блюскай”, использовалась для вызывания осадков в нескольких странах Ближнего Востока, а также в Китае и Индии.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз