“$80 млн за голову Трампа” – Иран намерен ответит США

0
23

Главный военный советник верховного лидера Ирана Хусейн Дехган в эксклюзивном интервью CNN заявил, что они намерены ответить США тем же путем, что и они. 

Но он также подчеркнул, что “Иран не собирается и никогда не хотел начинать войну”.

“Ответ определенно будет силовым и будет направлен против военных объектов. Позвольте вам кое-что сказать: руководство нашей страны официально заявило, что мы никогда не стремились и не будем стремиться к войне. Именно Америка начала войну. Поэтому она должна принять закономерную реакцию на свои действия.

Единственный способ завершить этот период войны: Америка должна получить удар, сопоставимый с тем ударом, что нанесла она. После этого она не должна добиваться нового цикла (конфликта – прим.”

Причиной такому заявлению стало убийство иранского генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. Командующий спецподразделением “Аль-Кудс” КСИР погиб 3 января в Багдаде в ходе ракетного удара.

Уничтожить высокопоставленного иранского военачальника приказал лично президент США Дональд Трамп. Сам Трамп назвал Сулеймани террористом номер один в мире и заявил, что тот был ответственен за убийства и ранения миллионов людей, в том числе тысяч американцев.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить США за смерть Сулеймани. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что, убив генерала, США совершили тяжелейшее преступление, о котором Иран не забудет.

Тем временем государственное телевидение Ирана объявило награду в размере 80 миллионов долларов за голову Дональда Трампа, пишет EN24. Во время трансляции церемонии прощания с генералом Сулеймани ведущие заявили, что с каждого жителя 80-миллионного Ирана нужно собрать по доллару и направить эти деньги тому, кто убьет президента США.

5 января Тегеран объявил, что выходит из “ядерной сделки”, которая была заключена в 2015 году.

Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз