Вопрос трехсменного обучения будет решен в 2019 году

0
59
Руководитель управления образования города Астаны Ануар Жангозин сказал, что проблема трехсменного образования будет решено в 2019 году. 
«По трехсменкам – сейчас ведется активное строительство школ. В этом году шесть зданий будет сдано, в следующем году еще пять школ и шесть пристроек. В целом, с Правительством сейчас обсуждается вопрос по строительству 24 школ и 10 пристроек в ближайшие 4 года, что в полной мере может решить вопрос с трехсменным обучением. Если в прошлом году у нас было 11 трехсменных школ, то в этом году мы ожидаем около пяти. Эта цифра еще не окончательна, так как еще полный прием не осуществлен всех детей. За счет строительства школ, открытия частных школ, выделения государственного заказа частным школам мы в следующем году вопрос трехсменного обучения полностью решим», – сказал Ануар Жангозин на брифинге в СЦК.
По словам Ануара Жангозина, число детей в первом классе будет составлять 30. Но, строительство новых школ и введение частных поможет снижению количество детей до 25.
«В целом, сеть общего среднего образования в Астане составляет на сегодня 105 организаций. Это государственные и частные школы, школы республиканского значения. Контингент столичных школ в этом году составит порядка 155 тысяч детей, в том числе 18 тысяч первоклассников. 18 тысяч на текущий момент – это максимальное количество. У нас примерно столько же было и в 2017 году, то есть мы пока ее не превышали. Но в ближайшие годы с учетом рождаемости будет больше, может более 20 тысяч», – сказал Ануар Жангозин в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз