Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 9,75%

0
166
Фото: zakon.kz

Комитет по денежно-кредитной политике Нацбанка принял решение установить базовую ставку на уровне 9,75% годовых с процентным коридором +/– 1,00 п.п, сообщает пресс-служба НБРК. В Нацбанке ожидают, что инфляция сложится в пределах 8,5-8,7% по итогам 2021 года.

“Решение было принято с учётом наблюдаемых признаков замедления общей инфляции, а также возросшей неопределенности относительно нового штамма коронавируса и его влияния на инфляционные процессы, внешний и внутренний спрос”, – сообщили в финрегуляторе.

В ноябре 2021 года годовая непродовольственная инфляция ускорилась с 7,8% до 8,3% в результате продолжающегося роста цен на ГСМ, твердое топливо. Годовой рост потребительских цен на ГСМ составил 22,3% (месячный рост – 4,3%): стоимость бензина выросла на 18,4% (2,4%), дизельного топлива – на 46,6% (14,6%). Удорожание топлива происходит в условиях роста цен производителей.

Следующее решение будет принято с учётом динамики инфляционных ожиданий, устойчивых компонентов инфляции, а также влияния эпидситуации на внешний и внутренний спрос.

При нестабильном замедлении ожиданий, инфляции и ее устойчивых компонентов Нацбанк продолжит ужесточение монетарных условий.

Очередное плановое решение по базовой ставке будет объявлено 24 января 2022 года.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз