Какие действия МЧС предпринимает после землетрясения в Алматы?

0
17
Фото: Zakon.kz

На брифинге в Правительстве, министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов объяснил, какие действия ведомство предпринимает в ответ на землетрясения в Алматы.

Он сообщил, что в Институте сейсмологии нет прогнозов о возможных серьезных разрушительных землетрясениях в Алматинском регионе, однако отметил, что абсолютной гарантии никто не может дать.

МЧС уже начало проводить подготовительную работу в случае возможных землетрясений. Аринов подчеркнул, что учитывая сейсмоопасность города и наличие высотных зданий, ведомство осознает серьезность ситуации.

Он также уточнил, что МЧС уже начало проводить соответствующую работу на практике, которая в ближайшее время станет видна жителям Алматы.

В Алматы были направлены командированные министром руководители департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций, департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также председатель Комитета гражданской обороны.

“Они во взаимодействии с территориальным руководителем ДЧС, областными департаментами нашими, акиматами, силовым блоком без формализма, на деле сейчас начинают отработку. Мы будем работать с ОСИ и КСК и будем категорировать каждый дом, каждый двор, каждый подъезд, если надо. Там из числа людей будем выбирать, так называемых дружинников. Это бывшие сотрудники, имеющие подготовку, пенсионеры наши, которые в нужный момент смогут организовать необходимые действия”, — отметил глава МЧС.

Он также отметил, что в каждом ОСИ (объекте стратегического значения) и КСК (жилом многоквартирном комплексе) имеются чаты, куда МЧС будет направлять рекомендации в случае чрезвычайной ситуации.

“Мы в своем Telegram-канале начали активно работать, информировать население по всем событиям. Там простым языком каждому гражданину, каждому жителю Алматы будет разъяснено в доступной форме о необходимости его действий при тех или иных ситуациях. Вот первично проведенная работа, которая будет активно продолжаться”, — заключил министр. 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз