Как Путин предложил смягчить пенсионный возраст

0
43
с источника

Президент России Владимир Путин предлагает повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, а не до 63 лет, для мужчин – до 65 лет, при этом раскрыл главную цель пенсионной реформы.

Как пишет “ТАСС” , президент также предложил на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию.

“Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42-х”, – сказал президент в телеобращении.

Повышение пенсионного возраста не коснется работников вредных производств, а также коренных народов севера, отметил глава государства.

Путин также предложил ввести повышенные пенсии за выслугу свыше 30 лет работы на селе.

Главная цель изменений пенсионной системы

Путин заявил, что главная цель изменений пенсионной системы заключается в сохранении ее устойчивости. Текст обращения президента к нации опубликован на сайте Кремля в среду, 29 августа.

«Основная задача — обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы вперед. А значит не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров», — сказал он в ходе телеобращения.

Путин подчеркнул, что предложенные правительством изменения позволят обеспечить устойчивый рост доходов пенсионеров. «Уже в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7 процентов, что в два раза выше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. В целом, в предстоящие шесть лет мы сможем ежегодно увеличивать пенсию по старости для неработающих пенсионеров в среднем на одну тысячу рублей», — уточнил российский лидер.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз