Мэй обвинила Россию

0
32
c источника

Правительство Великобритании считает, что лица, обвиняемые в отравлении российского экс-агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии боевым нервнопаралитическим веществом в Солсбери, являются сотрудниками российской спецслужбы. Об этом сообщает Deutche Welle. “Опираясь на данные разведки, правительство пришло к выводу, что два мужчины, названные полицией и прокуратурой, являются сотрудниками российской военной разведки, известной как ГРУ”, – заявила в среду, 5 сентября, премьер-министр Тереза Мэй, выступая в парламенте.

По ее словам, это не была операция, проведенная спецслужбой по собственной инициативе. “Почти наверняка ее одобрили за пределами ГРУ, на высшем уровне российского руководства”, – сказала Мэй.

Ранее в среду британская прокуратура назвала имена двух россиян – Александра Петрова и Руслана Боширова, – которых подозревают в отравлении Скрипалей, пишет издание.  При этом британские власти не исключают, что эти имена – вымышленные. Ведомство заявило, что располагает достаточными доказательствами для привлечения их к ответственности.

Выписан европейский ордер на их арест. “Мы не будем обращаться к России по поводу их экстрадиции, так как российская конституция не позволяет выдавать своих граждан”, – заявила представитель британской прокуратуры Сью Хемминг. Однако, если кто-либо из них отправится в страну, на которую распространяется действие ордера, “он будет арестован и экстрадирован в соответствии с обвинениями, для которых нет срока давности”, добавила Хемминг.

Соединенные Штаты поддерживают Лондон и также считают Россию ответственной в “акте агрессии” на территории Британии, написал в среду посол США в Великобритании Вуди Джонсон в своем микроблоге в Twitter.

МИД РФ: В России не знают этих имен

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что имена и фотографии подозреваемых в совершении отравления Скрипалей “ничего России не говорят “. Захарова призвала британскую сторону перейти к “практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов”.


Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери в марте этого года. Британские власти утверждали, что бывший полковник ГРУ был атакован с помощью нервно-паралитического вещества класса «Новичок», разрабатывавшегося в СССР. В связи с этим из страны были высланы несколько десятков российских дипломатов. Москва поступила аналогичным образом, подчеркнув голословный характер обвинений. Позднее Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) не смогла подтвердить происхождение токсина.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз