“Украина сбила российский самолет, в котором находились свои же военнопленные на обмен”

0
14

Украина не подтвердила и не опровергла факт сбития самолета, но заявила, что Москва создала “преднамеренную угрозу жизни и безопасности” своих военнопленных, не предупредив Киев перед обменом.

Вчера вечером стало известно, что воздушное судно ИЛ-76 было сбито украинскими силами. 

Российское министерство обороны быстро обвинило Украину и заявило, что на борту находились 65 украинских военнопленных, которых должны были обменять, а также шесть членов экипажа и трое российских военнослужащих. Все они погибли.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал в своем ночном видеоэфире: “Совершенно очевидно, что русские играют жизнями украинских пленных, чувствами их близких и эмоциями нашего общества”.

“Согласно договоренности, российская сторона должна была обеспечить безопасность наших защитников”, – говорится в заявлении украинской военной разведки. “Украинская сторона не была проинформирована о необходимости обеспечить безопасность воздушного пространства в районе города Белгород на определенный период времени, как это неоднократно делалось ранее”.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия созвала экстренное заседание Совета безопасности ООН в среду, чтобы обсудить то, что он назвал “украинским преступным актом”.

Украинский государственный орган, отвечающий за обмен пленными, не подтвердил факт инцидента, но призвал проявлять осторожность в отношении “вражеских пропагандистских ресурсов о крушении”. Позже украинская военная разведка подтвердила, что запланированный на среду обмен пленными не состоялся.

Газета “Украинская правда” сначала ссылалась на источники, утверждавшие, что киевские вооруженные силы сбили самолет, но позже отозвала это сообщение.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз