Биртанов онлайн выбрал нового ректора медвуза Астаны

0
67
с источника

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов впервые онлайн провёл собеседование на вакантную должность ректора медицинского университета Астаны. Переговоры транслировали на официальной странице ведомства в Facebook.

Зрители прямого эфира могли задать свои вопросы кандидатам. Такую процедуру провели для открытости и прозрачности процесса, рассказал вице-министр здравоохранения Казахстана Олжас Абишев.

“Это была идея Елжана Биртанова. Мы сейчас готовим медвузы к тому, чтобы они стали университетскими клиниками. Мы поняли, что существующими кадрами это сложно достичь. Поэтому объявили международный конкурс на вакансии ректоров, председателей правления университетов. Многие решили, что процесс рассмотрения кандидатов и принятие окончательного решения будет за закрытыми дверьми. Мы решили сломать этот стереотип и сегодня в первый раз запустили онлайн-трансляцию заседания рабочей комиссии по отбору претендентов”, – рассказал вице-министр.

Резюме на должность ректора медицинского университета Астаны подали:

  • проректор АО “Медицинский университет Астана” Ермек Ахметов;

  • провост (проректор) АО “Медицинский университет Астана” Филлипо Барточонни;

  • доцент АО “Медицинский университет Астана” Алтыншаш Джаксыбаева.

  • временно не работающая Айгуль Каптагаева;

  • экс-министр образования и науки Литвы Дайнюс Павалькис, который сейчас работает в КазНМУ имени Асфендиярова в Алматы.

Все кандидаты представляли свои презентации. После Елжан Биртанов и члены рабочей группы задавали вопросы претендентам. В итоге выбрали новым ректором медуниверситета Астаны экс-министра образования и науки Литвы Дайнюса Павалькиса.

“На следующем этапе у нас ещё три медицинских вуза в Караганде, Семее и Актобе. С учётом сегодняшнего заседания мы теперь будем предварительно все материалы, презентации кандидатов размещать на сайте Минздрава, чтобы люди могли ознакомиться с ними. Заседание рабочей комиссии и принятие решений будет проходить онлайн на официальной странице Минздрава в Facebook”, – заверил Олжас Абишев.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз