Шолпан Каринова :”Для будущих учителей пересмотрены образовательные программы”

0
106
На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция, посвященная развитию среднего и профессионально-технического образования.

В своем выступлении вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова проинформировала представителей СМИ о предпринимаемых мерах по внедрению системы выявления одаренных детей, проживающих в сельской местности, а также из малообеспеченных и многодетных семей.

«Одним из важных факторов, влияющих на качество образования, является уровень подготовки и квалификации педагогических кадров. Для этого, министерством образования организованы курсы повышения квалификации педагогов. Для педагогов сельских малокомплектных школ мы запланировали курсы по повышению компетенции учителя по специальности, а также курсы по преподаванию предмета в условиях совмещенных классов. Кроме того, для качественной подготовки будущих учителей пересмотрены образовательные программы в вузах и колледжах, сроки прохождения студентами практики в школе», – отметила Ш. Каринова.

Также особое внимание спикер заострила на мерах по развитию технического и профессионального образования. Так, в рамках реализации Дорожной карты развития технического и профессионального образования на 2019-2021 годы проводится работа по организации и проведению 59 мероприятий по следующим 4 направлениям:

  1. Межведомственное взаимодействие между рынком труда и системой подготовки кадров;
  2. Создание эффективной инфраструктуры;
  3. Совершенствование корпоративной формы управления;
  4. Развитие потенциала педагогов, руководителей учебных заведений ТиПО, экспертов WSK.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз