Казахстан начнет экспорт нефтепродуктов с марта 2019 года

0
59
В марте 2019 года Казахстан начнет экспортировать нефтепродукты, кроме дизтопливо. 
Министр энергетики Канат Бозумбаев в ходе отчетной встречи с общественным советом при Министерстве энергетики РК сообщил, что в последние годы страна улучшила качество оборудования для добычи нефтепродуктов.
“В первом квартале текущего года у нас будет избыток по бензину, мазуту, авиакеросину. Мы предполагаем экспорт наших нефтепродуктов, в основном, в страны Центральной Азии. Вы знаете, долгие годы Казахстан был нетто-импортером по нефтепродуктам, несмотря на то, что мы нефтедобывающая страна.
Но, в результате проведенной модернизации наших НПЗ, у нас, во-первых, расширилась линейка, во-вторых – изменилась глубина переработки, в-третьих – качество нефтепродуктов перешло на совершенно другой уровень, на стандарты К4 и К5. И все это дало нам возможность говорить о том, что в этом году мы начнем экспортировать нашим коллегам.
Сегодня в Алматы завершаются переговоры с кыргызскими партнерами, на следующей неделе в Сенате будет рассмотрена ратификация соглашения с Российской Федерацией, с которой, как вы знаете, в предыдущем соглашении был запрет на экспорт нефтепродуктов, что откроет нам дорогу для наших нефтепродуктов. Поэтому, мы предполагаем, что в марте, наверное, к концу квартала мы начнем экспорт”, – сказал К.Бозумбаев.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз