Стала известна оценка всей мировой экономики

0
82

Согласно прогнозам Международного валютного фонда, к концу 2023 года объем ВВП мировой экономики составит 105 триллиона долларов. В номинальном режиме это означает рост мирового ВВП на 5,3%. 

В мировой экономике 2023 год начался с потрясений: крах банков, продолжающаяся инфляция и ужесточение денежно-кредитной политики в большинстве стран. 

Международный валютный фонд сделал свои прогнозы на 2023 год, ожидая от США крупнейшей экономики с ВВП в 26,9 триллиона долларов. Это больше, чем сумма ВВП 174 стран. На втором месте остается Китай с ВВП 19,4 триллиона долларов. 

Казахстан на этой карте тоже виден, с 0,23% мирового ВВП. Это – 245,7 миллиардов долларов.

Также ожидается, что Индия обойдет Великобританию и станет пятой по величине экономикой с прогнозируемым на 2023 год ВВП в 3,7 триллиона долларов.

Таким образом, лидерами в континентах фонд называет следующие страны:

в Африке: Нигерия (506,6 млрд. долл.)

в Азии: Китай (19,4 трлн. долл.)

в Европе: Германия (4,3 трлн. долл.)

на Ближнем Востоке: Саудовская Аравия (1,1 трлн. долл.)

в Северной и Центральной Америке: США (26,9 трлн. долл.)

в Океании: Австралия (1,7 трлн. долл.)

в Южной Америке: Бразилия (2,1 трлн. долл.)

Наибольший спад в экономике в этом году ожидается в России – на 150 миллиарда долларов. Еще треть потерянного объема производства приходится на Египет (-$88 млрд.) и Канаду (-$50 млрд.).

Спад экономики в Египте объясняется падением курса египетского фунта, который с середины 2022 года упал по отношению к доллару США примерно на 50%.

Россия и Канада являются одними из крупнейших в мире производителей нефти, а цена на нефть упала с 2022 года. Дополнительным осложнением для России является то, что из-за западных санкций она вынуждена продавать нефть с большой скидкой.

В отчете компании говорится, что прогнозы лишь прогнозы и они могут измениться. К примеру, JP Morgan уже шесть раз за несколько месяцев менял свой прогноз роста реального ВВП Китая в 2023 г. после того, как в стране не оправдались ожидания широких расходов на восстановление после пандемии.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз