Вклады населения просели на 8%

0
95

К 1 июня текущего года портфель вкладов населения составил 12,71 трлн тг — на 6,2% больше, чем годом ранее. Впрочем, за месяц показатель сократился на 0,9%, а с февраля, то есть с начала самого тяжёлого геополитического кризиса этого века, просел на ощутимые 7,7%.

В годовой динамике абсолютный лидер роста среди крупнейших банков РК — Отбасы банк: плюс 41,1%, до 1,92 трлн тг к лету текущего года. Отбасы банк специализируется на системе жилстройсбережений (ЖСС) и переформатируется в национальный институт развития, призванный централизовано осуществлять учёт, постановку и распределение жилья.

Показательно, что, несмотря на мировой кризис, с конца февраля Отбасы банк нарастил портфель депозитов населения на весомые 7,3%, а только за последний месяц — ещё на 0,6%.

Напомним: с прошлого года казахстанцы получили возможность использовать пенсионные выплаты сверх порога достаточности. Согласно отчётам Отбасы банка за 2021 год и первое полугодие 2022 года, свыше 902 тыс. казахстанцев использовали пенсионные накопления на сумму более 2,87 трлн тг через платформу www.enpf-otbasy.kz для улучшения жилищных условий и для оплаты лечения. 

На втором месте по годовому росту розничных депозитов в топовой десятке находится Bank RBK: плюс 38,4%, до 340,4 млрд тг. Третье место занял Altyn Bank: плюс 38,2% за год, до 221,1 млрд тг. 

В целом по сектору в годовой динамике в плюсе оказались 9 из 10 банков топовой десятки (все, кроме «россиянина» под санкциями, Сбербанка) и 17 среди всех 22 БВУ РК.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз