Фильм ’20 дней в Мариуполе’ признан лучшим документальным на BAFTA в Лондоне

0
9
REUTERS

Церемония вручения наград Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA в Лондоне признала украинский фильм “20 дней в Мариуполе” лучшим в категории документального кино, передает kazaknews со ссылкой на BBC.

В своем выступлении режиссер Мстислав Чернов подчеркнул, что фильм представляет историю народа Украины: «История Мариуполя — это символ всего, что было, символ борьбы, символ веры. Давайте продолжать драться».

Кто еще получил награды BAFTA

Блокбастер Кристофера Нолана “Оппенгеймер” стал ярким лидером, победив в семи категориях на BAFTA, включая лучший фильм, лучшее мужское исполнение и лучшую режиссуру.

На втором месте с пятью наградами оказались «Бедные-несчастные» с Эммой Стоун в главной роли. Сама Стоун получила награду за лучшую женскую роль.

Историческая драма “Зона интересов” была удостоена трех премий BAFTA, включая награду за выдающийся британский фильм.

Фильмы “Барби” и “Солтберн“, хотя были номинированы на десять наград, не смогли завоевать ни одну из них, несмотря на их популярность среди зрителей.

После церемонии награждения и банкетов как победители, так и номинанты, отправятся на другую сторону Атлантики, чтобы готовиться к “Оскарам”, которые состоятся примерно через две недели.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз