Выставка кумыса в честь дня благодарности

0
178
      1 марта во Дворце мира и согласия прошли торжественные мероприятия в честь дня благодарности.
       Мероприятие открылось выставкой «Кумысом взращенный единый народ». Национальный напиток является воплощением древних традиций и тысячелетнего жизненного уклада казахского народа. Также этот напиток придавал мужество и отвагу батырам в битвах за родную землю, он спас тысячи людей от голода и болезней в годы великих испытаний.
     На выставку свои молочные продукции привезли разные области Казахстана. Одна из них Карагандинская область, завод выпускает кобылье молоко, верблюжье молоко и многие молочные продукции.
    «Кобылье молоко по составу очень похожа на материнское молоко. Все детские питания делаются из молока коровы, теперь начнем делать из молока матери. Эту формулу придумал российский педиатрический  университет.
    Наш завод в Карагандинской области работает с 2014 года. Последние два года выходит на экспорт. Наши продукции активно заказывают Китай, Россия. Во время ЭКСПО – 2017 о нас узнали многие иностранцы. Так же мы производим молоко верблюда, это молоко очень полезно особенно при сахарном диабете», – говорит Меруерт Рахимбердиева, международный экспорт- менеджер.
Также мы поговорили с  представителями из Жамбылской области, о уникальных составах, полезных витаминов кумыса.
«Я считаю, что кумыс в обязательном порядке должны употреблять в детских садах, школах. Нужно проработать специальную программу для этого. Чтобы люди были здоровы, это главная наша ценность. В кумысе много полезных витаминов. По своему составу, из всех кисломолочных продуктов именно кумыс, близко к составу материнского молока. У нас с 2009 года ежегодно  проходит международный форум кумыса в разных регионах Казахстана. Также мы производим порошки, их нужно разбавлять  водой и получается такой напиток, который 93%-95% соответствует кумысу. Такие порошки 100% никак не могут соответствовать », – говорит Бекбасаров

Мадина Даулетова

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз