111 лет исполнилось со дня рождения Бауыржана Момышулы

0
450
Фото: pavon.kz

Сегодня исполняется 111 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы.

Бауыржан Момышулы родился 24 декабря в 1910 году в поселке Кольбастау Жаулинского района Жамбылской области. После окончания девяти классов работал учителем. Затем был призван для исполнения воинского долга, в рядах армии пробыл полтора года и получил звание командира запаса. Когда началась война в 1941 году, отправился на фронт в сформировавшуюся 316-ю стрелковую дивизию под командованием генерала-майора И. В. Панфилова. В качестве командира батальона старший лейтенант Бауыржан Момышулы 207 раз участвовал в боях за Москву. Во время второго генерального наступления вермахта на Москву с 16 по 18 ноября 1941 года батальон старшего лейтенанта Бауыржана Момышулы в отрыве от дивизии героически сражался на Волоколамском шоссе у деревни Матрёнино.

За мужество и героизм, проявленные в битве под Москвой, капитан Бауыржан Момыш-улы в 1942 году был представлен к званию Героя Советского Союза, однако был удостоен его лишь посмертно, 11 декабря 1990 года.

«Родина – это ты. Родина – это мы, наши семьи, наши матери, наши жены и дети. Родина – это наш народ, – говорил Бауыржан, обращаясь к красноармейцам 1941 года и к нам, через поколение наших отцов еще помнящих, что такое война. – Родина может быть любой, но она всегда самая лучшая». И пока живет в ней память о ее героях, на чьей груди навечно золотые звезды, будет сиять и мирная слава страны, нашей страны, страны наших героев – таких, как Бауыржан Момыш-улы.




ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз