155 афганским студентам продлили визы в Казахстане

0
144

Казахстан продлил визы на обучение 155 афганским студентам, более 200 студентов получили гуманитарную помощь.

Отметим, образовательную программу для студентов из Афганистана несколько лет осуществляет Казахстан. Согласно договоренностям двух стран около тысячи граждан Афганистана могут получить высшее образование по гражданским специальностям в Казахстане, студенты получают стипендию, медицинское обслуживание, им покрываются транспортные расходы.

При участии Уполномоченного по правам человека и Международной организации по миграции была оказана гуманитарная помощь 204 нуждающимся в экономической помощи афганским студентам, в том числе окончившим обучение в этом году.

Акция была проведена в городах Алматы, Шымкент, Караганда, Усть-Каменогорск и Нур-Султан, сообщается на сайте Уполномоченного по правам человека в Казахстане. Всем студентам была оказана юридическая, правовая и консультационная поддержка, отметили в Национальном центре по правам человека (НЦПЧ).

“Сейчас у нас нет возможности получить деньги от наших семей, потому что банковская система в стране пока не действует. Никто не может отправить или перевести деньги, поэтому нам предложили сделать запрос в такие организации, как Агентство ООН по миграции”, – поделился афганский студент из Нур-Султана Мухаммад Кабир Ехсан, ставший одним из получателей гуманитарной помощи.





ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз