95 тысяч казахстанцев были оштрафованы за нарушение тишины в 2023 году

0
28
inbusiness.kz

В 2023 году 95 тысяч казахстанцев были оштрафованы за нарушение тишины, свидетельствуют данные Министерства внутренних дел страны, передает kazaknews со ссылкой на “24KZ”. Основные жалобы касаются беспокойных соседей, которые не уделяют внимание комфорту окружающих.

Азат Шауен, житель Алматы, поделился своим опытом борьбы с ночным шумом.

“Мы просыпаемся в шоке, люди внутри ругаются, как будто дерутся, толкаются. Здесь у нас есть как глава КСК, он мне сказал, что нужно делать. Есть 2 видеоматериала, отправляем всё это участковому и он их штрафует, всё. Но и пишешь заявление, соответственно”, – поделился Азат.

Заместитель начальника управления Комитета административной полиции МВД РК, Азамат Куримбаев, подчеркнул ответственность за нарушение тишины.

“За нарушение тишины предусмотрена ответственность от 5 до 100 МРП. Если повторное совершение правонарушения, то предусмотрено физическим лицам 10 МРП, а юридическим лицам 150 МРП. 10 МРП – это 36 тысяч тенге примерно”, – отметил Куримбаев.

Граждане обязаны соблюдать тишину согласно расписанию:

“Соблюдать тишину казахстанцы обязаны в будни с 10 вечера до 9 утра, в выходные и праздничные – на час позже (11 вечера до 10 утра). Ночью допустимый уровень шума не должен превышать 45 децибел. Сравнить это можно с громким разговором.”

Юрист Максим Мостович описал трудности фиксации нарушений.

“Минус заключается в том, что фиксировать нужно всё очень чётко, далеко не всегда возможно чётко фиксировать лица, которые нарушают тишину”, – говорит юрист.

В общей сложности в прошлом году штрафы за нарушение тишины, выписанные жителям, превысили миллиард тенге.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз