Аэропорт Нур-Султана закроют на ремонт

0
109
Фото: inbusiness.kz

В 2022 году начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту Нурсултан Назарбаев.
На реконструкцию ВПП потребуется около 20 млрд тенге. На эти деньги полностью заменят покрытие на полосе, рулежных дорожках и перроне, а также светосигнальное оборудование. Из-за ремонта ВВП летом в течение месяца-полутора аэропорт будет закрыт полностью, ещё 2-2,5 месяца – частично, сообщает informburo.kz.
“В следующем году мы планируем полностью реконструировать и модернизировать нашу существующую полосу, которая была построена в 2004 году и нуждается в ремонте. Сейчас эта полоса загружена всего на 35%. Мы ожидаем, что к 2027-2028 году достигнем уровня потока, который потребует увеличения пропускной способности и строительства второй взлётно-посадочной полосы”, – рассказал исполнительный директор АО “Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев” Даулет Хамзин.
“Но пока чётких сроков нет. Когда будет закрытие аэропорта на короткий период,1-1,5 месяца, мы планируем ряд рейсов перенаправить в близлежащие аэропорты – Кокшетау и Караганды и запустить шаттлы, чтобы обеспечить доставку пассажиров”, – сказал Хамзин.
Также в 2025 году в Нур-Султане собираются запустить мультимодальный транзитный грузовой центр, в рамках которого к аэропорту подведут железнодорожные пути.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз