Апелляционный суд отменил приговор по делу Астана LRT

0
119
Фото: zakon.kz

Апелляционный суд Нур-Султана постановил возобновить расследование по скандальному делу LRT. Судебный процесс по данному делу начался осенью 2020 года. Осужденные по делу LRT объявили голодовку, они требовали дать им возможность высказаться и участвовать в суде. Напомним, семерых фигурантов приговорили к тюремным срокам от 7 до 10 лет лишения свободы, которых обвиняли в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге.

“Судебная коллегия постановила: приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам от 28 мая 2021 года в отношении Аманжулова, Нурпеисова, Ашим, Ачилова, Касабаева, Мусенова, Абдыхамитова отменить. Уголовное дело возвратить прокурору города Нур-Султана (…) для устранения существенных нарушений и норм уголовно-процессуального законодательства, препятствующих назначению главного судебного разбирательства”, – сказал в четверг судья Абай Кокжалов.

Судья добавил, что подсудимые остаются под стражей и срок меры пресечения продлевается на 1 месяц с момента поступления дела в прокуратуру.







ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз