Экологическая обстановка в столице не вызывает опасений

0
77

Вопрос и мерах, которые предпринимаются в столице для снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха стоял на повестке дня во время заседания очередной сессии маслихата. До 2020 года перед акиматом стоят амбициозные задачи, способствующие улучшению состояния окружающей среды.

Об этом депутатам во время заседания рассказал заместитель акима столицы Косман Айтмухаметов. По данным проведенных исследований, показатель индекса загрязнения атмосферы составляет 4,91 единиц, что считается в пределах нормы и экологически благоприятным для жизнедеятельности населения.

– Основная доля загрязнителей в столице приходится на автотранспорт – 53%, ТЭЦ – 24,7%, на стационарные источники – 17% и неорганизованные источники – 5,4%. В целях сокращения выбросов от стационарных источников проводятся определенные природоохранные мероприятия, – пояснил заместитель акима.

Так, АО «Астана-Энергия» выполняет природоохранные мероприятия по подавлению окислов азота и сокращения золы. Выполнение данной работы позволило сократить количество выбросов золы на 450 тонн в год. Проводится также рекультивация золоотвалов, что позволило снизить темпы роста валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от ТЭЦ. Для предотвращения пыления отработанных секций золоотвалов и восстановления отработанных земель ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 выполнена рекультивация секции №1 золоотвала №1 ТЭЦ-2 площадью 78 га.

– В целях оздоровления воздушного бассейна в городе реализованы мероприятия в городе по улучшению качества атмосферного воздуха в столице, переведены на газ 854 единиц автотранспорта коммунальных предприятий, выдано более 14 тысяч соглашений частным и юридическим, физическим лицам на установку газобалонного оборудования. Кроме того, по 500 эксплуатируемым управлением пассажирского транспорта такси подписаны Меморандумы на перевод на газомоторное топливо. Кроме того, работают 158 Эко Такси, 62 из которых приобретены в текущем году, – отметил Косман Айтмухаметов, передает пресс-служба маслихата города Нур-Султан.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз