Какие уроки мы извлекли из лесного пожара в Абайской области?

0
129
@yermek_frames

Вся страна с затаенным дыханием следила за тем, как бушуют лесные пожары в Абайской области. Тем временем, огонь потушили, однако этот эпизод подчеркнул необходимость может и непривычных для принятия мер по предотвращению лесных пожаров в стране. Что мы узнали впоследствии трагедии минувших дней?

  1. Пожарные получают от 80 тысяч тенге заработной платы

Как ни странно, среднемесячная заработная плата казахстанцев за I квартал 2023 г. составила 340 636 тенге. Однако такую информацию мы не услышали из уст жителей области во время бедствия. К слову, данные сообщила аналитическая служба «Атамекен». Подтверждения тому, как оказалось, мало.

2. Пожарные не снабжены оборудованием тушения

baigenews.kz

На фото видно, как пожарная служба пытается потушить огонь, который вскоре охватил 60 тысяч гектаров.

altaynews.kz

У сотрудников пожарной службы старые машины. На места возгорания погибшие пожарные выезжали на своих машинах . Когда и при каких обстоятельствах условия работы улучшатся у пожарников, еще неизвестно.

sputnik.kz

3. У пожарных не работали рации

Чиновники говорили, что пожары под контролем. На деле у пожарных не работали рации. А в чрезвычайных ситуациях известно, что это – одна из самых необходимых техник, которая может спасти жизни.

Мы перечислили только некоторые замеченные не вооруженным глазам минусы не только журналистам, но и всей стране, следившей за катастрофой. Говорить, что старая пожарная система страны стоила 14 жизней казахстанцев за один день – ничего не сказать. 

Редакция Kazaknews.kz выражает глубокие соболезнования семьям погибших пожарных. 

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз