Какие условия будут созданы для ветеранов в 2021 году

0
163
Фото: Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

Вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Ерлан Аукенов рассказал о системе социального обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны и о мерах соцподдержки, оказываемых в 2021 году.
Вице-министр на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан сообщил, что по состоянию на 1 мая текущего года в Казахстане проживают 665 участников и инвалидов ВОВ и 113 тысяч 555 граждан других категорий, внесших вклад в Победу в ВОВ.

По состоянию на 1 мая 2021 года средний совокупный размер получаемых социальных выплат, с учетом пенсии составляет:
– для участников ВОВ – 182 851 тенге;
– для инвалидов ВОВ – 188 051 тенге;
– для ветеранов боевых действий на территории других государств (в Афганистане, Вьетнаме, Алжире, Египте, Ираке и так далее) – 198 801 тенге;
– для лиц, приравненных к участникам ВОВ – 154 638 тенге;
– для лиц, приравненных к инвалидам ВОВ – 119 562 тенге;
– для тружеников тыла в годы ВОВ – 120 112 тенге.

«Также местными исполнительными органами за счет бюджетных и спонсорских средств ветеранам оказываются дополнительные меры социальной поддержки в виде материальной помощи в трудной жизненной ситуации либо к праздничным датам, ремонта жилья, обеспечения топливом, льгот по проезду в общественном транспорте, по лекарственному обеспечению, по зубопротезированию и так далее», – добавил вице-министр.

Также традиционными стали ежегодные выплаты единовременной материальной помощи. Так, в канун 30-летия Независимости и в преддверие Дня Победы местными исполнительными органами предусмотрено 6,4 млрд тенге для осуществления выплат участникам и инвалидам ВОВ и другим категориям граждан, внесшим вклад в Победу в ВОВ.


ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз