Казахстан подписал соглашение с Авиационными властями Ирландии

0
39
Фото: МИИР РК

Наша страна в лице Авиационной администрации Казахстана подписала соглашение с Авиационными властями Ирландии о передачи обязанностей по контролю и надзору за воздушными судами, зарегистрированными в Ирландии и эксплуатируемыми казахстанскими авиакомпаниями по договорам сухого лизинга, сообщает МИИР РК.

Отметим, министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, директор Ирландского авиационного управления Диармуд О’Конгэйл, председатель Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев и Генеральный директор ААК Питер Гриффитс приняли участие в церемонии подписания.

На сегодняшний день национальный перевозчик «Эйр Астана» эксплуатирует свои самолеты, зарегистрированные в Арубе. Их лицензирование, летная годность и сертификация летного состава в основном также осуществляются в этой стране.

Такое решение было необходимо в период «черного списка», чтобы авиакомпания могла осуществлять важные полеты в Европу. Министерство работает над тем, чтобы в 2024 году можно было регистрировать современные воздушные суда в реестре Казахстана.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз