Казахстанцы выходят на митинги в поддержку протестующих в Мангистау

0
448
Фото: ORDA

В Атырау и Уральске проходят многочисленные митинги в поддержку протестующих в Мангистау. В Ақтөбе перекрыли железнодорожный переезд. Также митинги фиксируются в Костанае и в Шымкенте. В Таразе протестующие ждут сотрудников акимата, чтобы выставить свои требования. На площади у акимата в Нур-Султане собрались люди, позже приехали автобусы.

Подробнее:

В Атырау жители собрались около рынка «Аламан» и группами направились в сторону площади Исатая и Махамбета. Там уже сотни собрались сотни людей, сообщает газета «Ак Жайык». Также в Атырау люди идут в сторону центра города, при этом дорога по улице Тайманулы перекрыта. Акцию поддержали и сотрудники месторождения Тенгиз.

В Уральске около 500 человек собрались возле гипермаркета «Дина», пишет «Уральская неделя». Они призвали перекрывать дороги и идти на площадь Абая, которая взята в оцепление полицией. С протестующими на разговор вышел аким города Абат Шыныбеков и первый заместитель начальника полиции Западного Казахстана Жанболат Жаншин. В настоящее время колонна протестующих двинулись по трассе в город. Мобильный интернет и связь в Уральске частично заблокированы.

Сейчас на площади в Актау около 10 тысяч человек. Местные жители говорят, что в мечеть поместили 4 тысячи человек. По некоторым данным протестующих собралось в 4 раза больше, то есть около 16 тысяч человек. Люди собрались на площади Ынтымак, где установлено 3 палатки 2 юрты. Собравшиеся на площади Ынтымак в Актау призывают депутатов последовать примеру Бекболата Тлеухана уйти в отставку.

В Актобе задерживают протестующих. Аким Актобе Асхат Шахаров вышел к протестующим.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз