В Сарыагаше стреляли в сына журналиста Амангельды Батырбекова

0
151
Дверь магазина, возле которого стреляли в сына Амангельды Батырбекова. Фото предоставлено Амангельды Батырбековым Фото: azattyq.org

Вечером 3 января было совершено нападение на семью известного журналиста Амангельды Батырбекова, его сын получил ранения в спину и плечо и находится в реанимации, сообщает радио Азаттык.

Журналист связывает нападение со своей деятельностью, он известен тем, что выпускает газету “Сарыагаш-инфо”, в которой открыто критикует местные власти.

Нападение было совершено в селе Сарыагаш. В полиции Туркестанской области прокомментировали факт нападения на дом местного жителя, совершенного 3 января.

О деталях преступления, а также о его мотивах, стражи порядка пока не распространяются, ссылаясь на тайну следствия.

Тем не менее правоохранители уточнили, что данный факт зарегистрировали ЕРДР в Сарыагашском районном отделе полиции по статье 24-99 Уголовного кодекса Республики Казахстан “Покушение на убийство”. На место выехал заместитель начальника департамента полиции Туркестанской области полковник Курманбек Сахов.

“Создана следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников. Возглавил ее заместитель начальника департамента полиции Туркестанской области Курманбек Сахов”, – сообщили в региональном ДП.

В ноябре текущего года Батырбеков анонсировал публикацию статьи о том, “что связывает” депутата областного маслихата, сотрудника управления прокуратуры Шымкента и заместителя антикоррупционного ведомства. Журналист рассказал, что на него после этого выходили некие люди, которые предлагали ему не публиковать эту статью, он отказался.

В 2021 году трое судей Туркестанского областного суда подали на Батырбекова иск о клевете за его посты в Facebook’е. Следствие по этому делу еще не закончилось.

В 2020 году Батырбекова неоднократно привлекали к суду по обвинению в «клевете» и «оскорблении». Его тогда оправдали.

В 2019 году начальник управления образования Келесского района Туркестанской области Бахтияр Абдиев подал в суд на Батырбекова за «оскорбление». По этому делу суд Сарыагашского района приговорил Батырбекова к двум годам трем месяцам лишения свободы, однако Туркестанский областной суд отменил приговор районного суда и оправдал журналиста.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз