Нефтяники Кызылординской области требуют повышения зарплаты

0
164
Фото: promdevelop.ru

В Кызылординской области около 300 нефтяников, работающих в компании “КуатАмлонМунай”, приостановили работу и устроили акцию протеста, сообщает “31 канал”.

Работники собрались в спортивном зале предприятия. По их словам, в компании для работников не создано никаких условий. Несмотря на то, что цены растут ежедневно, заработная плата нефтяников остаётся неизменной уже 10 лет. Рабочие заверили, что если их требования не будут выполнены в полном объёме, через неделю они объявят голодовку.

В департаменте охраны труда заявили, что в связи с требованиями работников была создана двусторонняя комиссия и началась проверка. В “КуатАмлонМунай” отказались комментировать ситуацию, сообщает Informburo.kz.

Главное требование нефтяников к руководству – повышение заработной платы на 50%. Кроме того, рабочие недовольны размером премии к 30-летию Независимости. Собравшиеся потребовали освободить от должностей ответственных сотрудников, которые не смогли создать условия для рабочих.

Отметим, ранее в апреле 2021 года также в Кызылординской области около 300 нефтяников, работающих на совместном казахстанско-китайском предприятии, выступили с требованием повысить заработные платы. Они записали видеообращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Рабочие заявляют о готовности выйти на забастовку в случае игнорирования требований работодателями и властями.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз