Невероятные подвиги в Великой Отечественной Войне

0
231

Война стерла историю многих славных жителей Советского Союза. Только в боях погибло больше шести миллионов солдат. Каждый павший воин является вечным героем для всех будущих поколений. Однако в разные периоды проявлялись особенные люди, которые совершили невероятные подвиги и порой решали исход битвы.

Нуркен Абдиров.

НУРКЕН АБДИРОВ – летчик, на фронте с октября 1942 года. За 17 боевых вылетов, талантливому пилоту удалось уничтожить несколько танков и более 20 автомашин. В декабре 1942 года бригада летчиков-штурмовиков производила бомбардировку укреплённого рубежа в районе Боковская-Пономаревка. В этом бою Абдиров защищая товарища по оружию в воздухе, уничтожил противовоздушную батарею, но сам был подбит. Не смотря на неисправности горящего самолета, пилот продолжал вести бой. На борту находился стрелок-радист Александр Комиссаров, Нуркен велел ему прыгать, но тот отказался, не хотел бросать товарища в трудную минуту. Тогда Абдиров принял волевое решение, среди толщи дыма он заметил бензовозы и направил на них свой самолет. Мощнейшим взрывом было уничтожено 6 танков врага и неизвестно сколько бойцов. Пилот был посмертно награжден званием «Герой Советского Союза» и орденом Ленина.

Александр Мотросов.

САША МАТРОСОВ – на фронте с двадцати лет. Подвиг этого война известен каждому. В феврале 1943 года его батальон брал штурмом опорный пункт фашистов. Однако солдаты в ходе атаки попали под плотный пулеметный огонь и не могли вернуться в окопы. Фашисты уничтожали солдат из трех укрепленных дзотов. Бойцам удалось уничтожить два, однако третий продолжал отстреливать солдат. Попытки взорвать его не увенчались успехом, товарищи Саши погибли. Воин остался один вблизи дзота, позади него готовился наступательный бросок. Но их ждал укрепленный дзот и верная смерть. Атака могла провалиться. Но Матросов своим телом накрыл амбразуру дзота, что позволило провести успешную битву. Атака увенчалась успехом, а павший солдат получил звание Героя Советского Союза.

Маншук Маметова

МАНШУК МАМЕТОВА – вступила в ряды Красной Армии добровольно. Хрупкой двадцатилетней девочке дали работу писарем в штабе. Но она твердо решила воевать на фронте и ее перевели в батальон 21-й гвардейской стрелковой дивизии. Там она окончила курсы пулеметчика и хорошо проявила себя. За что ее назначили первым номером пулеметного расчета. Трудно представить, что обычная девушка стала лучшим пулеметчиком части. Но это так! Однако посиять дочери степи долго не удалось. В октябре сорок третьего года шла битва под городом Невель. Батальон Маншук оборонял высоту от врага, ведя пулеметный огонь. Однако битва была крайне жестокой, выжить из пулеметчиков удалось лишь девушке, и даже она была ранена осколком в голову. Фашисты готовились наступать, но их остановил стрекот пулемета Маншук. Ей удалось уничтожить 70 врагов, но из-за тяжелых ранений героиня погибла сама. Спустя пол год дочери степного народа присвоят звание Герой Советского Союза.

Андрей Корзун

АНДРЕЙ КОРЗУН – служил артиллеристом в третьем контрбатарейном корпусе Ленинградского фронта. Под Ленинградом шли самые ожесточенные бои. Во время очередной битвы, его подразделение попало под шквал жестокого огня. Андрея серьезно ранило. Однако в этот же момент загорелись пороховые заряды, склад с военными припасами мог взорваться. Солдат дополз до пламени, но он сильно обессилел. У него не было возможности потушить начинающийся пожар. На последнем вдохе он решает накрыть огонь собой. Это позволило избежать взрыва.

Таких примеров мужества и отваги можно приводить сотни, если не тысячи. Поскольку не всегда подвиги доходили до газет или командиров, не всегда герои получали огласку. Но их жертва, их действия окупились сполна. Сегодня мы живем в свободной и мирной стране. И каждый казахстанец должен знать благодаря чьей жертве достигнут этот мир.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз