Причину падение уровня Каспийского моря назвали в минэкологии

0
127
Фото: meteojurnal.ru

По итогам многолетних наблюдений, в настоящее время зафиксирована тенденция падения уровня Каспийского моря. По данным министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, изменение климата и антропогенное влияние являются основными причинами падения уровня воды в Каспийском море.

“Уровень снижается с 2005 года. По анализу с 2005 года по 2020 год падение составило 133 см, а в прогнозе за 2021 год — уже больше 140 см”, – заявили в министерстве экологии.

Причина обмеления, как говорят в ведомстве, прежде всего связана с верификацией водно-балансовых характеристик как самого Каспийского моря, так и его бассейна. Изменение климата в этом бассейне приводит к уменьшению стока, а другая причина – антропогенное влияние.

“Основные реки, питающие Каспий, Волга, Жайык (Урал), кавказские реки, все зарегулированы. На них построено много крупных водохранилищ, ведётся интенсивная хозяйственная деятельность. Наличие водохранилищ сезонного наполнения приводит к уменьшению поверхностного притока в море и, как следствие, ведёт к обмелению. Кроме того, из-за изменения климата увеличилось испарение, что также влияет на уменьшение притока”, — пояснили в министерстве.

Министерством экологии Казахстана по вопросу обмеления Каспия проводится работа с российской стороной. Утверждена и реализуется Единая дорожная карта, в соответствии с которой осуществлён сбор необходимых материалов по казахстанской части бассейна реки Жайык; принята и реализуется программа казахстанско-российского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Жайык на 2021-2024 годы. Вырабатываются комплексные меры.

“В рамках программы проводится инвентаризация и выявление источников загрязнения бассейна реки, а также реализация мероприятий на территории Казахстана и России, направленных на оздоровление бассейна трансграничной реки Жайык. Кроме того, сейчас проходит конференция по изменению климата в регионе Каспийского моря, организованная под эгидой координационного комитета по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения Каспийского моря (КАСПКОМ) и Временного Секретариата Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция). На данной площадке в том числе поднимаются вопросы обмеления Каспийского моря”, – сообщили в ведомстве.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз