Работники дорого обходятся работодателям 

0
147

Индекс стоимости труда уже составил 121,3%

Среднегодовой индекс стоимости труда в 2021 году составил 121,3% к предыдущему году.

В 2021 году самый высокий индекс стоимости труда за квартал пришелся на третий квартал-124,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первом квартале был установлен самый низкий показатель-116,4%

* Общий среднегодовой индекс стоимости труда характеризует изменение среднего уровня стоимости затрат на рабочую силу во времени в расчете на один отработанный час с учетом календарной и сезонной корректировки. Расчет календарных и сезонных корректировок временных рядов индекса стоимости труда производился по предприятиям без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Индекс стоимости труда по компонентам в 2021 году по сравнению с 2020 годом составил 122,8% по фонду оплаты труда и 112% по затратам на рабочую силу, не учитываемым в фонде оплаты труда.

Справочно: год назад индекс стоимости труда по фонду заработной платы составил 114,7%, а по затратам на рабочую силу, не учитываемым в ФОТ,-106,5%.

Напомним: стоимость затрат на рабочую силу* в 2021 году составила 12,4 трлн тг. Из них на ФОТ приходится 10,8 трлн тг, а на выплаты и расходы, не учитываемые в фонде оплаты труда,-1,6 трлн тг.

* Стоимость затрат на рабочую силу-это сумма всех удержанных затрат работодателей (организаций), связанных с их содержанием и использованием, независимо от источника финансирования рабочей силы.

По видам экономической деятельности в 2021 году наибольшие затраты на содержание рабочей силы пришлись на промышленность (2,9 трлн тг) и образование (2,8 трлн тг).

Далее следуют здравоохранение и социальное обслуживание населения (1,3 трлн тг), а также государственное управление, оборона и обязательное социальное обеспечение (1,1 трлн тг).

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз