Штамм коронавируса «Дельта плюс» выявлен в Алматы

0
187
Фото: inbusiness.kz

«Дельта плюс» был обнаружен после секвенирования генома коронавируса. Об этом сообщил главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин. По его словам, за последние два месяца симптомы у пациентов с коронавирусом изменились.

«Сегодня мы получили результаты последнего лабораторного обследования. В начале декабря мы отправили на секвенирование 84 образца. «Дельта плюс» определился в шести образцах. Раньше его не было в нашем городе. Будет проведена проверка», – отметил Бекшин.

Если в сентябре преобладал диарейный синдром, то в ноябре – декабре выявляются нейротоксические симптомы. Кроме того, в реанимацию поступает большое количество больных.

«Эти симптомы говорят о поражении головного мозга. Процент мы будем делать только при наличии специфических тестах на омикрон, которых пока нет. Эта инфекция только появилась. С появлением тестов мы сможем проводить много исследований, чтобы четко знать удельный вес дельты, омикрона или дельта плюс. Сейчас мы только выделили циркулирую, а количественное определение будет выявлено позже», – добавил Жандарбек Бекшин.

По данным ВОЗ, этот штамм в два раза заразнее, чем исходный штамм коронавируса.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз