Спустя 20 лет в США вспоминают жертв терактов 11 сентября

0
86
Фото: Фото: AP Photo/Marty Lederhandler

В США пройдет серия мемориальных мероприятий в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года. В них примет участие президент США Джо Байден. Традиционный день памяти приобретает в этом году политическое звучание, поскольку впервые за 20 лет в Афганистане у власти снова находится движение “Талибан” (запрещено в РК), отказавшийся в 2001 году выдать Вашингтону ответственных за нападение боевиков “Аль-Каиды”, что привело к началу войны, передает ТАСС.

Напомним, 11 сентября 2001 года 19 террористов из группировки “Аль-Каида” захватили в США четыре пассажирских авиалайнера. Два из них они направили на башни Всемирного торгового центра, третий – на здание Пентагона в пригороде Вашингтона, четвертый самолет также направлялся в сторону американской столицы, однако разбился недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания. В результате терактов погибли 2 977 человек.

Траурные мероприятия пройдут во все трех точках. Крупнейшее из них состоится в Нью-Йорке. Президент США Джо Байден намерен посетить все три траурных церемонии. Начнет он с Нью-Йорка, откуда отправится в Шанксвилл, а затем в Пентагон.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз