35 таких правонарушений выявили из 217 проверенных медучреждений Костанайской области. Так, вместо 6 тысяч водители платили до 12 тысяч тенге.

— Большая часть нарушений обусловлена недостатком информации или ее искажением. В частности, медучреждения, выдавая справки о допуске к управлению транспортным средством, навязывают необходимость дополнительного осмотра врачей, — рассказали в пресс-службе департамента государственной службы Костанайской области.

Чтобы получить водительские права необходима медицинская справка, которая подразумевает осмотр у четырех специалистов — терапевта, окулиста, оториноларинголога и психиатра. Но некоторые поликлиники добавляли дополнительно осмотр у невропатолога и хирурга. Случаи выявлены в Житикаринской, Сарыкольской, Узункольской, Денисовской районных больницах.

По результатам, сотрудник Денисовской районной больницы привлечен к дисциплинарной ответственности. А с остальными учреждениями проведена работа по недопущению подобных фактов впредь, — рассказали в пресс-службе.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз