Термин “инвалид” исключат из казахстанского законодательства

0
104
Фото: lada.kz

Концепцию проекта Конституционного закона РК “О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан “О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан” разработало министерство труда и социальной защиты.

Основанием разработки концепции проекта Конституционного закона является Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в РК до 2025 года.
Отметим, согласно Конституции Казахстана также никто не может подвергаться какой-либо дискриминации.

По рекомендации ООН ряд стран, ратифицировавшие Конвенцию, изменили в законодательстве термин “инвалид” на “лицо с ограниченными возможностями”.

“Ратифицировав в 2015 году Конвенцию о правах инвалидов и подписав Факультативный протокол к Конвенции, Республика Казахстан приняла на себя обязательства по имплементации международных стандартов по полной реализации экономических, гражданских, социальных и культурных прав лиц с инвалидностью,” – говорится в документе.

Вместе с тем понятие “инвалид” используется в Конституционном законе Республик Казахстан “О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан”, что требует разработки самостоятельного законопроекта, – отмечают в Минтруда передает zakon.kz.


По итогам проведенной работы экспертами рекомендовано изменение терминологии, используемой в национальном законодательстве в отношении детей с инвалидностью, – говорится в концепции.
Таким образом, будут внесены изменения и дополнения в ряд действующих законодательных актов, использующих дискриминационную терминологию, в части изменения дефиницию “инвалид” на термин “лицо с инвалидностью”, “ребенок инвалид” – на “ребенок с инвалидностью”.
По данным Минтруда, данная норма направлена на защиту прав 695 тыс. лиц с инвалидностью, и не потребует финансовых затрат.

Полностью посмотреть документ можно на сайте “Открытые НПА”, где документ размещен для публичного обсуждения до 8 июня.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз