В 23 странах выявили штамм коронавируса “Омикрон”

0
200
Фото: Depositphotos

Не менее чем 23-х стран мира сообщили о выявлении у себя случаев инфицирования людей новым штаммом коронавируса “Омикрон”. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он отметил, что ВОЗ очень серьезно относится к развитию ситуации, однако появление нового штамма при этом не должно никого удивлять, ведь это особенность вирусов.

По последним данным, новый штамм коронавируса уже был зафиксирован в Японии, Бразилии, Австрии, Чехии, Германии и некоторых других странах.

«В глобальном масштабе у нас образовалась токсичная смесь из слабого охвата вакцинацией и очень низкого уровня тестирования — рецепт для появления новых, более опасных штаммов. Нам еще предстоит узнать больше о влиянии штамма „омикрон“ на передачу, тяжесть заболевания, эффективность тестов, терапевтических средств и вакцин», – сказал Тедрос Адханом Гебрейесус.

По поводу приостановки сообщений государств со странами, где был обнаружен штамм глава ВОЗ также заявил, что «запреты на поездки не предотвратят распространение „омикрона“ по всему миру и ложатся тяжелым бременем на экономику стран». Он призвал страны оптимизировать меры общественного здравоохранения и обеспечить немедленную полную вакцинацию лиц из групп высокого риска и уязвимых категорий.



ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз