В Казахстане принят закон об амнистии заключенных

0
228
Фото: acca.media

Депутаты Сената приняли закон «Об амнистии в связи с 30-летием Независимости Республики Казахстан». Отмечается, что отдельной статьей законопроекта конкретизирован перечень лиц, совершивших преступления, на которые амнистия не будет распространяться. 

Как отметил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, проект закона был разработан по поручению главы государства. Документ направлен на освобождение от отбывания наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также сокращение неотбытого срока наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Особое внимание уделяется социально уязвимой категории граждан – ветеранам, несовершеннолетним, женщинам и мужчинам преклонного возраста, инвалидам I-II групп и другим лицам, не представляющим серьезную угрозу безопасности граждан и государству, добавил Тургумбаев.

По его словам, в обсуждении законопроекта приняли участие представители государственных органов, общественные деятели и эксперты, проведена научно-правовая экспертиза. В 64 учреждениях и 16 следственных изоляторах страны находятся 34 тысячи человек. Из них 30 тысячам граждан вынесены приговоры. Остальные 4 тысячи находятся под следствием. 93% находятся под стражей за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. 45% были неоднократно судимы. Кроме того, на пробационном контроле находятся 32 тысячи человек.

Он сообщил, что, согласно законопроекту, амнистируется 2292 осужденных и 11 753 лица, состоящих на пробации. В результате тысячи людей будут освобождены из-под стражи. 3881 человек освобождаются от пробационного контроля.

«Сокращаются сроки наказания 1330 осужденным, 7492 лицам, находящимся на пробации. Также будет прекращено 5 тысяч уголовных дел в производстве досудебного расследования. Из них освобождены от уголовной ответственности 1674 человека. К 1471 лицу судебными органами применяются правила сокращения или освобождения срока наказания», – заключил Тургумбаев.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз