В мажилисе приняли законопроект об экозащите Каспия

0
98
Фото: mk-kz.kz

Депутаты мажилиса ратифицировали Протокола по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря. Законопроект «О ратификации Протокола по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к Рамочной (Тегеранской) конвенции по защите морской среды Каспийского моря» предложил принять министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

В документе определены сферы деятельности, которые регулирует Протокол. К ним относятся:

нефтеперерабатывающие заводы;
тепловые электростанции и другие мусоросжигательные заводы мощностью 300 мегаватт и более
атомные электростанции и другие ядерные реакторы;
строительство, реконструкция и / или расширение дорог.
Согласно документу, если Казахстан будет причиной происхождения трансграничных воздействий на Каспий, то процедура оценки воздействия на окружающую среду будут проводить и внутри страны, и затрагиваемые стороны, то есть соседние страны.

Также Мирзагалиев заверил, что ратификация Протокола не окажет негативных социально-экономических, правовых, экологических последствий, а также, что она не требует дополнительного финансирования из бюджета.

«Казахстан расположен в северной части Каспийского моря. По мнению экспертов, этот район моря – наиболее уязвимая часть окружающей среды. Поэтому этот документ для нас очень важен. Наличие больших запасов углеводородов в Каспийском море ставит вопрос о сохранении экологии и биологических ресурсов в этом бассейне», – сказал Магзум Мирзагалиев, представляя законопроект на пленарном заседании Мажилиса.

Министр добавил, что в целях укрепления сотрудничества в области охраны окружающей среды Казахстан подписал ряд протоколов, связанных с Рамочной конвенцией. Один из них – Протокол по оценке воздействия на окружающую среду, подписанный прикаспийскими государствами в Москве 20 июля 2018 года. Этот документ в трансграничном контексте приняли Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан.


ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз