ВОЗ: штамм «Омикрон» распространяется быстрее «Дельты»

0
133
Фото: lenta.ru

Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что новый штамм коронавируса «Омикрон» распространяется быстрее “Дельты”.

Штамм «Омикрон», по данным ВОЗ, обнаружен уже в 89 странах. В организации считают, что разработанные вакцины, по предварительным данным, менее эффективны против этого варианта коронавируса.

«В настоящее время имеется убедительные доказательства того, что “Омикрон” распространяется значительно быстрее, чем вариант “Дельта”, и более вероятно, что люди, которые привиты или переболели, могут вновь заразиться», – сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Также Гебрейесус призвал Китай активнее делиться информацией, связанной с COVID-19. По его словам, необходимо продолжать исследования заболевания до тех пор, пока не будет установлено его происхождение.

По его словам, в этом году в мире от COVID-19 умерли 3,3 млн человек, что превышает общее количество скончавшихся в минувшем году от ВИЧ, малярии и туберкулеза вместе взятых.

Между тем в США «Омикрон» выявили почти в 73% новых случаев заражения COVID-19 за неделю. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний страны, в некоторых регионах США на новый штамм приходится до 90% новых случаев заражения.

“Омикрон” был выявлен в ноябре на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.


ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз