Выставка “Дорога в космос” открылась в столице Казахстана

0
265

Выставка “Дорога в космос” приурочена к 60-летию полета Юрия Гагарина и 30-летию полета Тохтара Аубакирова в космос.
Она состоит из двух выставок.

Первая часть проекта называется “Музей космонавтики в деталях. И включает в себя сторителлинг – истории от лица экспонатов, которые мало кому известны. Также представлен раздел “Бортовой журнал Землянина”.

Здесь также вы можете увидеть предметы, представленные на выставке, которые разделены по временным отрезкам: на заре космической эры человечества, человечество в космосе, обживая Вселенную, услышать истории о некоторых экспонатах, оригиналы которых принадлежат Московскому музею космонавтики.

С выставочным проектом можно будет ознакомиться на третьем этаже бизнес-центра “Москва” до 25 октября. Вход свободный. Напомним, 2 октября 30 лет назад Токтар Аубакиров стал первым казахским космонавтом, отправившимся в космос.

Директор БЦ «Москва» Сергей Козин: «Это первый наш большой публичный проект после длительной паузы, вызванной пандемией. Он состоит из двух больших независимых разделов, удачно дополняющих друг друга, поскольку их объединяет общая тема – человек и космос. Символично, что экспозиция всемирно известного Московского музея космонавтики благодаря поддержке Русского дома будет развёрнута в нашем бизнес-центре «Москва» – популярном деловом, торговом и общественном пространстве столицы Казахстана. Уверен, что вместе с выставкой современного искусства, куратором которой выступила известный искусствовед Айгуль Ибраева, этот проект станет хорошим подарком к 30-летию Независимости Республики Казахстан и 30-летию полёта в космос первого казахстанского космонавта Токтара Аубакирова».

Ольга Скальчук, руководитель культурных программ Русского дома в Нур-Султане: «Первая часть проекта называется «Музей космонавтики в деталях. Сторителлинг от лица экспонатов». То есть на выставке будут представлены не музейные экспонаты, а удивительные истории о них. Подобный проект в Нур-Султане будет реализован впервые. Он позволит зрителям не только узнать много нового и интересного, но и увидеть то, на что люди, увлечённые осмотром крупных образцов космической техники, обычно не обращают внимание».

Директор Platforma projectroom Айгуль Ибраева: «Наш раздел называется «Бортовой журнал Землянина». В нём представлены талантливые работы очень интересных художников: Абылая Мурашбекова, Айданы Кулахметовой, Айгерим Мажитхан, Бахыт Бубикановой, Асхата Ахмедиарова, Арыстанбека Шалбаева, Саида Атабекова из Казахстана, Ольги Дидковской из Украины, россиян Таси Васильковой и Димы Вирже, Петера Аершмана из Швейцарии, группы итальянца Маттео Тарамелли. В проекте участвуют также известный художник и архитектор из Италии Дж. Каррара, литовский астрофизик и саунд-артист Адомас Валантинас, куратор и соучредитель арт-пространства Dreiviertel Анна Фатьянова (Берн, Москва).

«Бортовой журнал Землянина» фиксирует и тщательно документирует события, которые происходят на нашей планете. У Землян настолько богатое воображение, что в журнале вы найдёте не только события, которые происходят на Земле, но также описания снов и ярких впечатлений о воображаемом космосе! Некоторые отрывки из Бортового журнала мы можем здесь опубликовать, дабы подстегнуть интерес зрителя! Илон Маск собираетcя освоить Марс ‒ мы же будем документировать процесс подготовки землян к далекому путешествию. Так как земляне пребывают в твёрдой уверенности, что космос не только где-то там далеко, но и внутри нас, и мозг человеческий является частью космоса, то как бы и не нужно физически, преодолевая гравитацию, лететь непонятно куда, когда он всегда с тобой! Счастливые представители человеческой расы, которые называют себя художниками, смогли нащупать в себе выход в пространство вселенной путём созидания и творчества. Как раз они и попытаются объяснить, далёк или близок нам Космос».
С выставочным проектом «Дорога в космос» можно будет познакомиться на 3-м этаже бизнес-центра «Москва» до 25 октября 2021 года.








ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз