Встреча «астанинской тройки» на уровне замглав МИД прошла в Москве

0
29
На фоне продолжающейся работы стран-гарантов сирийского урегулирования России, Турции и Ирана 23 октября в Москве состоялась трёхсторонняя встреча замглав МИД стран.

По словам заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Вершинина, который выступил в ходе встречи, совместные усилия России, Турции и Ирана оказали положительное влияние на ситуацию в Сирии.

«Среди наших крупных достижений – снижение уровня насилия в Сирии, решительная победа над террористами в Сирии и создание условий для запуска и ускорения политического урегулирования в Сирии в интересах всех сирийцев», — сказал российский дипломат.

Встречу посетили заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Ансари, а турецкую сторону представит замглавы МИД страны Седат Онал.

Напомним, что с начала 2017 года в Астане состоялись несколько раундов переговоров по мирному урегулированию в Сирии. Последняя, девятая по счёту встреча в столице Казахстана, прошла 14-15 мая 2018 года.

Тогда страны-гаранты подтвердили твёрдую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии. Кроме этого, стороны договорились продолжить действия против террористических групп до окончательной ликвидации ИГИЛ, организации Джебхат-ан-Нусра и других связанных с ними и с Аль-Каидой группировок.

Кроме того, стоит отметить, что саммит лидеров России, Турции, Германии и Франции по Сирии пройдёт в Стамбуле 27 октября.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз