Капитализм отступил давно, сейчас наступил “технофеодализм” – экс-министр финансов Греции

0
40

Теперь лорды – это владельцы больших технологий, а пользователи – вассалы. Вассалы отдают свои данные в обмен на службу.

По мнению Яниса Варуфакиса, мы вернулись к феодализму. Это означает смерть капитализма, которую он описывает в своей книге “Технофеодализм: Что убило капитализм”.

Мир вернулся в феодализм, но не в тот, который остался после промышленной революции и роста среднего класса, а в новую форму – “технофеодализм”.

Он добавляет: “Каждый раз, когда вы покупаете что-то на Amazon, 30-40% цены достается мистеру Джеффу Безосу, а не рынку”. Это понятие он обосновывает всем известным примером гиганта онлайн-ритейлера Amazon. Платформа может напоминать рынок, но на самом деле функционирует как “облачная вотчина, принадлежащая одному человеку, чье накопление богатства основано не на прибыли, а на форме ренты”. 

Источник фото: communication-generation.com

Описывая термин, бывший министр экономики Греции также выражает, что не испытывает оптимизма по поводу “технофеодализма”. “Ничем хорошим это не закончится. Экспоненциальная концентрация доходов в руках людей, которые не производят ничего, кроме права и возможности извлекать доходы из других, ведет мир к катастрофе”. Он утверждает, что технологии – это всего лишь инструмент для совершения добра или зла.

*Феодализм – это система, отличающаяся структурой землевладения и обязательств, при которой лорды наделяли вассалов землей в обмен на военную службу и другие обязанности.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз