Минздрав: “Мы категорический против проведения митингов сейчас”

1
38

Министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил, что на данный момент запрещено проводить массовые мероприятия. 

По словам Биртанова, в условиях пандемии решения главного санврача являются обязательными.

“В период карантина однозначно массовые мероприятия запрещены. Это опасно для населения. Необходимо соблюдать требования закона. В условиях пандемии, эпидемии в Казахстане решения главного санитарного врача являются обязательными.

За нарушения могут быть административные меры приняты. Обращаюсь к организаторам таких мероприятий – повременить. Сегодня это, по сути, равноценно призыву к опасному мероприятию для населения, поскольку может произойти вспышка. Мы категорически против проведения таких митингов сейчас. Закон должен неукоснительно соблюдаться”.

Также министр здравоохранения отметил, что за последнюю неделю прирост составил 25 процентов.

“Вчера Глава государства в очередной раз призвал казахстанцев соблюдать правила безопасности. Мы видим, к сожалению, рост в том числе симптомных пациентов, с признаками ОРВИ, в 2,5 раза увеличился за прошлую неделю. Рост среди бессимптомных – на 5 процентов. Что характерно, на 35 процентов увеличилась выявляемость среди контактных, что подтверждает, что контакты – основная причина передачи инфекции. Чем чаще мы общаемся, тем выше доля передачи”.

Белбайлы Арман

1 ПІКІР

  1. Фестиваль “Радуга без границ” был анонсирован в ходе кампании московских властей против проведения в столице первого российского гей-парада. Видимо сторонники легализации однополых отношений хотели доказать, что если им запрещают радоваться жизни на улицах этого города, они все равно будут это делать, пусть и менее демонстративно. Предполагалось, что в первых числах мая в Москве пройдут литературные конференции, фотовыставка, музыкальный фестиваль, показ одежды и, наконец, некое “ночное развлекательное шоу”, о датах и месте которого будет объявлено заранее. Организаторы ожидали гостей из стран СНГ и дальнего зарубежья.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз