СДУ: топ-7 профессии 2018 года

0
803
В рамках «Пяти социальных инициатив Президента» был увеличен на 20 тысяч грантов, большинство из которых направлены на технические специальности. Общее количество грантов составило свыше 53000.
В связи с этим количество обладателей государственных грантов, выбравших СДУ увеличилось вдвое. Если 2017 году было 560 “новичков”, то в этом году их число увеличилось до 1168 грантов. Одной из которых является алматинка Шиара Кудайбергенова, набравшая максимальный результат – 140 баллов. Она выбрала специальность «Финансы» и будет обучаться в бизнес школе СДУ.
Эксперты приемной комиссии СДУ разработали статистику, которая подсчитывает количество студентов выбравших одну из профессии. Топ-7 трендовых профессии СДУ:
  1. “Информационные системы”. 290 студентов выбрали эту должность. Минимальный проходной балл – 97.
  2. “Химия-биология”. 113 абитуриентов сделали выбор в пользу данной профессии. Это составляет 48% грантников среди всех вузов РК. Минимальный проходной балл – 81.
  3. “Два иностранных языка”. 95 будущих лингвистов будут обучатся в СДУ. Минимальный проходной балл – 119.
  4. “Международные отношения”. По всей стране на данную профессию было выделено 47 грантов, 13(30%) из них выбрали СДУ.
  5. “Математические науки”. 98 обладателей грантов будут обучаться у профессора Аскара Жумадильдаева. Минимальный проходной балл – 80.
  6. “Финансы”. 20% от общего количество поступающих на эту профессию – 22 абитурента, выбрали СДУ. Минимальный проходной балл – 123.
  7. “Вычислительная техника и программное обеспечение”. 274 обладателя гранта, что является 18% из общего числа грантников по всей стране, выбрали данную профессию. Минимальный проходной балл – 87.
«Уровень и качество работы учебного заведения в современных социально-экономических условиях формируются отчасти на основе оценки абитуриентов, а также востребованностью выпускников на рынке труда, их конкурентоспособностью и успешностью построения профессиональной карьеры. СДУ прилагает всевозможные усилия, для того чтобы создать благоприятные условия для их обучения. С этой целью вуз постоянно совершенствует образовательные программы в соответствии с потребностями современного рынка труда», – отмечает президент СДУ Меирбек Мажитов.
Белбайлы Арман

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз