Почему инвесторов мало привлекает Казахстан – международное исследование

0
52

Согласно исследованию Международной Организации экономического сотрудничества и развития, несмотря на все усилия страны по привлечению иностранных инвестиций, уровень накопления основного капитала остается низким. Последствия недостаточного инвестирования в Казахстане весьма значительны. 

Рыночная капитализация Казахстанской фондовой биржи, составляющая 45,3 миллиардов долларов США велика для Центральной Азии, но уступает более развитым биржам в других странах. 

Несмотря на относительно открытую нормативно-правовую базу для инвестиций, уровень Привлечение Иностранных Инвестиций (ПИИ) остается низким. В качестве источника финансирования ПИИ в Казахстане остаются относительно небольшими, а в 2020 году приток ПИИ составил 2% ВВП, причем их уровень постоянно снижался по отношению к ВВП со времен мирового финансового кризиса 2008-2009 годов (смотрите диаграмму). Наибольшая доля ПИИ в 2020 году приходилась на добычу полезных ископаемых и разработку карьеров, а двумя другими крупнейшими получателями стали обрабатывающая промышленность и оптовая торговля. Крупнейшими инвесторами в 2022 году стали Нидерланды (29,75%), США (18,23%), Швейцария (9,86%) и Бельгия (5,57%); на долю Китая пришлось 5,11% от общего объема. ПИИ, как правило, сосредоточены в нескольких регионах, в частности, в Атырауской области (29,4% в 2022 г.), Алматы (27%, Астане (8%) и Восточно-Казахстанской области (7,9%), причем региональная концентрация ПИИ остается относительно неизменной в последние годы, передает Национальное статистическое управление Казахстана по данным в 2023 году.

“Одним из результатов проблем с доступом к финансированию является то, что компании в значительной степени зависят от внутренних средств для финансирования потребностей. Это может ограничивать масштабы инвестиций и стимулы для инвестирования на уровне компании.

Опасения по поводу коррумпированности и неподкупности судей продолжают подрывать доверие бизнеса. К числу основных проблем в этой области относятся: отсутствие гарантий занятости работников судебной системы из-за отсутствия штатных должностей и низкой оплаты труда; политический контроль за вынесением судебных решений со стороны председателей судов или прокуроров; отсутствие автоматизированного управления делами. Подобные проблемы могут оттолкнуть иностранных инвесторов от прихода в Казахстан, а отечественные компании – от разрешения споров через официальные инстанции.

Препятствием для иностранных инвестиций может быть не само инвестиционное регулирование, а смежные области политики, которые формируют более широкий бизнес-климат. Казахстан имеет относительно открытую законодательную базу для Прямых Иностранных Инвестиций, однако нормативные барьеры для инвестиций сохраняются. Например, инвестиции и торговля услугами по-прежнему строго регламентированы, а ключевые сетевые сектора экономики остаются под контролем государства. Это означает, что, даже если и компания может столкнуться с относительно небольшим количеством ограничений при входе в тот или иной сектор, после выхода на рынок она может столкнуться с целым рядом проблем, связанных с регулированием и конкуренцией. Многие из этих проблем в первую очередь затрагивают местные компании, но они также усложняют практическую деятельность в Казахстане для иностранных компаний.

Повышение привлекательности Казахстана для иностранных инвесторов особенно важно в контексте “зеленого” и цифрового переходов. Казахстан нуждается в значительных инвестициях во многие из наиболее ограниченных секторов экономики – энергетику, производство электроэнергии, транспорт, телекоммуникации, инфраструктуру – для того, чтобы частный сектор мог ориентироваться и извлекать выгоду из двойного перехода – экологической устойчивости и цифровизации. Поэтому устранение остающихся барьеров на пути инвестиций в эти отрасли и решение смежных политических проблем, влияющих на общую привлекательность бизнес климата, имеют решающее значение для реализации долгосрочных амбиций государства в области развития.

Трудности с доступом к финансированию и привлечением инвестиций могут сдерживать рост производительности, инноваций и конкурентоспособности малого и среднего бизнеса”, говорится в результатах исследования экономики Казахстана.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
Мұнда аты-жөніңізді енгізіңіз